21 июля 2026
Больше, чем практика: студенты ННГУ познакомили жителей региона с современными цифровыми сервисами
Так, в 2023 году более 18 тысяч жителей Нижегородской области столкнулись с ограничением электроэнергии из-за задолженности перед гарантирующим поставщиком: свыше 13 тысяч в многоквартирных домах и почти 5 тысяч – в частном жилом секторе. Отключение электроэнергии за долги крайняя, но действенная мера в отношении неплательщиков. После введения ограничения свыше 90% должников оплачивают счета.
Кроме того, неоплаченные вовремя долги за потребленные киловатт-часы чреваты и другими штрафными санкциями:
Начисление пени. Напомним, по закону оплачивать потребленный энергоресурс необходимо ежемесячно до 10 числа месяца, с 31 дня просрочки платежа начинают начисляться пени.
Плохая кредитная история. О просрочках платежа гарантирующий поставщик может сообщать в бюро кредитных историй.
Изъятие имущества. В рамках исполнительного производства судебные приставы могут описать имущество неплательщика и затем реализовать его в счет погашения долга.
Удержание средств с банковских счетов. По решению суда из зарплаты или иных доходов неплательщика может удерживаться необходимая сумма в счет погашения долга.
Запрет на регистрационные действия с транспортным средством.
Запрет на выезд за границу.
Лишение льгот и субсидий. Должника могут лишить права на получение льгот от социальной защиты населения: единовременных денежных компенсаций и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Отметим, что в 2023 году в отношении юридических лиц с дебиторской задолженностью также принимались меры воздействия — электроэнергия была ограничена почти 300 неплательщикам, не исполняющим условия договора энергоснабжения.
«ТНС энерго НН» призывает потребителей погасить существующую задолженность, а также своевременно и в полном объеме вносить текущие платежи за электроэнергию.
Подпишитесь на официальный телеграм-канал, «ТНС энерго НН», чтобы быть в курсе последних новостей компании.

Справка о компании:
ПАО «ТНС энерго НН» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Нижегородской области, обслуживает более 35 тыс. юридических лиц и более 1,3 млн лицевых счетов физических лиц. Доля рынка сбыта электроэнергии в регионе составляет 44,8%. По итогам 2023 года компанией было реализовано 9,09 млрд кВт*ч.
ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 23 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации. Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2023 года составил 64 млрд кВт*ч