Часто задаваемые вопросы — «ТНС энерго Нижний Новгород»
Нижегородская область
Вы находитесь в Нижегородской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e‑mail

Получать счёт на e-mail →

Часто задаваемые вопросы

Как поменять электросчётчик?

Ответ на вопрос

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 г. № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» с 01 июля 2020 г. при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электроэнергии приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию электросчётчиков в многоквартирном доме обязаны осуществлять гарантирующие поставщики, в частных жилых домах – сетевые организации. 

Оставить заявку на бесплатную замену индивидуального прибора учета электроэнергии  можно в Центре обслуживания клиентов ПАО «ТНС энерго НН» или через сервис «Написать обращение как частный клиент» на сайте компании. К заявке нужно приложить следующие документы: 

  • документ, удостоверяющий личность,
  • документ, подтверждающий право собственности или право владения на квартиру (например, договор социального найма),
  • документ, подтверждающий факт выхода из строя прибора учета (например, фотографию) – при наличии. 
  • к заявке на установку комнатных приборов учета в коммунальных квартирах - соглашение, предусмотренное п. 50 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства №354 06.05.2011г., заключенное между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Кроме того, заменить расчетный прибор учета на новый или установить многотарифный счетчик можно в ПАО «ТНС энерго НН» на коммерческой основе: на сайте ПАО «ТНС энерго НН», в Центре обслуживания клиентов или контактном центре по телефону: +7 (831) 233-09-70.

Если гражданин решил самостоятельно заменить расчетный счетчик или воспользоваться услугами другой организации, не являющейся официальным представителем ПАО «ТНС энерго НН», но имеющей в своем штате аттестованный электротехнический персонал, то алгоритм действия следующий:

  1. собственнику или лицу, зарегистрированному в жилом помещении, необходимо не позднее чем за 2 рабочих дня до проведения соответствующих работ написать заявление на снятие пломбы в Центре обслуживания клиентов ПАО «ТНС энерго НН» или через сервис «Написать обращение как частный клиент» на сайте компании;
  2. предоставить показания расчетного прибора учета. Можно предоставить фотографию демонтируемого электросчетчика, на которой отчетливо видны показания, тип счетчика, номер счетчика;
  3. дождаться распломбировки прибора учета. Если по истечению 2-х рабочих дней с даты составления заявления специалист ПАО «ТНС энерго НН» не связался с клиентом для согласования даты и времени проведения работ по снятию пломбы с прибора учета, то потребитель вправе самостоятельно или с привлечением сторонней организации проводить работы по снятию пломбы и демонтажу прибора учета;
  4. установить счетчик;
  5. написать заявление в Центре обслуживания клиентов ПАО «ТНС энерго НН» или через сервис «Написать обращение как частный клиент» на сайте компании на опломбировку счетчика для допуска его в эксплуатацию с приложением документов на вновь установленный счетчик. При этом к заявке желательно приложить фотографию нового электросчетчика, на которой отчетливо видны показания, тип счетчика, номер счетчика.

Если прибор учета выведен ПАО «ТНС энерго НН» из расчетов (является нерасчетным) в связи с истечением межповерочного интервала или неисправности, то разрешение на снятие пломбы не требуется.

Снятие пломбы и последующая опломбировка прибора учета в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. производится бесплатно.

Платно производится повторное опломбирование приборов учета в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Для бесплатной замены индивидуального прибора учета электрической энергии в частном жилом доме необходимо обратиться в ПАО «Россети Центра и Приволжья» по адресу: 603950, г. Н. Новгород, ул. Рождественская, д. 33 или по телефону: 8 800‑220‑0‑220. 


Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.

Была ли полезна для Вас эта страница?

Да
Нет