Расчетные способы определения объема потребленной электрической энергии и основания их применения — «ТНС энерго Нижний Новгород»
Нижегородская область
Вы находитесь в Нижегородской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Получайте счёт за электроэнергию на e‑mail

Получать счёт на e-mail →

Расчетные способы определения объема потребленной электрической энергии и основания их применения

/ Расчетные способы определения объема потребленной электрической энергии и основания их ...

Расчетные способы определения объема потребленной электрической энергии гражданами-потребителями применяются в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правила) в следующих случаях:

  1. В соответствии с пп. «г» п. 59 Правил, когда обязанность по установке индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета возлагается на гарантирующего поставщика (сетевую организацию — в отношении жилого дома (домовладения) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, интервала между поверками (с учетом положений пункта 80 1 настоящих Правил) — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета размер платы определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электрической энергии гражданином-потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. а при невозможности его определения, в том числе по причине отсутствия данных о потреблении, - исходя из норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению.
  2. В соответствии с пп. «г» п. 59  Правил в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в установленные сроки размер платы определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электрической энергии гражданином-потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев.
  3. В соответствии с п. 802 Правил, если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено его соответствие метрологическим требованиям, то объем коммунальной услуги по электроснабжению должен быть пересчитан за период с даты истечения интервала между поверками в порядке, предусмотренном п. 59 Правил, исходя из среднемесячных показаний прибора учета электрической энергии или норматива потребления.
  4. В соответствии с п.42 Правил при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
  5. В соответствии с пп «в» п. 59 Правил  если исполнитель не допущен до прибора учета для проверки состояния прибора учета и достоверности представленных гражданином-потребителем сведений о его показаниях начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета, распределителям, до даты проведения проверки, но не более 3 расчетных периодов подряд, размер платы определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электрической энергии гражданином-потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета. По истечении предельного количества расчетных периодов — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента равного 1,5.
  6. В соответствии с п. 60(3) Правил в случае двукратного недопуска потребителем представителей гарантирующего поставщика (сетевой организации — в отношении жилых домов (домовладений)) для установки индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, ввода их в эксплуатацию, проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета, а также для проведения работ по обслуживанию приборов учета  и их подключения к интеллектуальной системе учета электрической энергии, плата за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением к стоимости повышающего коэффициента 1,5 начиная с расчетного периода, когда гарантирующим поставщиком (сетевой организацией — в отношении жилого дома (домовладения)) был составлен повторный акт об отказе в допуске к прибору учета и (или) месту установки прибора учета.
  7. В соответствии с п. 62 Правил при несанкционированном подключении оборудования гражданина–потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения исполнитель услуг производит доначисление платы за потребленную электрическую энергию исходя из объемов электрической энергии, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования  и его круглосуточной работы за период не более чем за 3 месяца, а в случае невозможности определения мощности, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, с применением повышающего коэффициента равного 10.
  8. В соответствии с п.81 (11) при несанкционированном вмешательстве гражданина–потребителя в работу прибора учета, повлекшего искажение его показаний или повреждение прибора учета,  производится перерасчет платы за электроэнергию не более чем за 3 месяца исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Подключение отправки счетов за электроэнергию на e-mail

Лицевой счёт
Где узнать номер лицевого счёта?
Код проверки
Расположение номера лицевого счёта
Номер вашего лицевого счёта указан на квитанции за электроэнергию.