В связи с окончанием моратория на отключение электроэнергии за задолженность, введенного Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 424, в январе 2021 года должникам будут направлены уведомления об ограничении энергоснабжения. В этом месяце порядка 1600 неплательщиков получат уведомления заказными письмами.
Данная мера вызвана ростом дебиторской задолженности населения. Зачастую это связано с тем, что недобросовестные клиенты гарантирующего поставщика восприняли мораторий как возможность не платить за потребленную электроэнергию.
В случае, если потребитель не оплатит задолженность в течение двадцати дней с момента получения уведомления, компания «ТНС энерго НН» будет вынуждена подать заявку подрядчику на отключение электроэнергии.
Обращаем внимание, что отказ от получения уведомления не снимает с должника ответственность: в любом случае заявка на отключение электроэнергии направляется гарантирующим поставщиком в уполномоченную на проведение соответствующих работ организацию.
Отметим, что возобновление энергоснабжения осуществляется после полного погашения задолженности и оплаты расходов по введению ограничения и возобновлению предоставления коммунальной услуги.
Кроме того, в случае неоплаты долг, пени, а также стоимость процедуры отключения и подключения электроэнергии будет взыскана в судебном порядке вместе со всеми судебными издержками.
«ТНС энерго НН» рекомендует клиентам погасить имеющиеся долги за электричество, так как первые ограничения электроэнергии начнутся уже с 15 февраля 2021 года.
Напомним, что оплатить задолженность можно дистанционно:
- банковской картой на сайте «ТНС энерго НН» или с помощью мобильного приложения для iOS или Android;
- через Сбербанк Онлайн или автоплатеж;
- через онлайн-сервисы и мобильные приложения банков-партнеров.
Клиенты компании, у которых нет возможности оплачивать счета онлайн, по-прежнему могут совершить платеж без комиссии через кассы в отделениях Почты России, терминалы самообслуживания «ТНС энерго НН», терминалы и кассы Сбербанка и других банков-партнеров и платежных агентов.
Справка о компании:
ПАО «ТНС энерго НН» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Нижегородской области, обслуживает более 39 тыс. юридических лиц и более 1,2 млн лицевых счетов физических лиц. По итогам 2019 года компанией было реализовано 9,3 млрд кВт*ч электрической энергии.
ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ПАО «ТНС энерго Кубань» (Краснодарский край и Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область). Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2019 года составил 64,1 млрд кВт*ч.