Нижегородская область
Вы находитесь в Нижегородской области?
Всё верно Выбрать другой регион

Ответы на часто задаваемые вопросы для юридических лиц

/ Ответы на часто задаваемые вопросы для юридических лиц
Вопрос #1

Для каких групп потребителей обязательно наличие резервных источников питания?

Читать ответ

В соответствии с п.14(1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, для энергопринимающих устройств, отнесенных к первой и второй категориям надежности, должно быть обеспечено наличие независимых резервных источников снабжения электрической энергией. Дополнительно для энергопринимающих устройств особой категории первой категории надежности, а также для энергопринимающих устройств, относящихся к энергопринимающим устройствам аварийной брони, должно быть обеспечено наличие автономного резервного источника питания соответствующей мощности.

Закрыть
Вопрос #2

Как производится расчёт платы за потреблённую электроэнергию в целях содержания общего имущества МКД при оборудовании МКД коллективным (общедомовым) прибором учета (начисления за СОИД) УК/ТСЖ, если потребитель в жилом помещении не предоставил показания индивидуального прибора учёта?

Читать ответ

В соответствии сп.21(1) Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124, объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) по формуле:

Vд = Vодпу - Vпотр,

где:
Vодпу - объем коммунального ресурса, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за расчетный период (расчетный месяц);
Vпотр - объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями в многоквартирном доме, определенный за расчетный период (расчетный месяц) в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг. 

В случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные указанными Правилами объем потребления определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд. По истечении предельного количества расчетных периодов, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Закрыть
Вопрос #3

Срок оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды.

Читать ответ

В соответствии с разделом IV Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (мощности), утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, Исполнители коммунальной услуги обязаны вносить в адрес гарантирующего поставщика оплату стоимости поставленной за расчетный период электрической энергии (мощности) до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, если соглашением с гарантирующим поставщиком не предусмотрен более поздний срок оплаты.

Покупатели, приобретающие электрическую энергию для ее поставки населению, обязаны оплачивать стоимость электрической энергии (мощности) в объеме потребления населения за расчетный период до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Закрыть
Вопрос #4

Где РСО берёт показания индивидуальных приборов учёта в МКД?

Читать ответ

Сведения о показаниях индивидуальных приборов учёта граждан в адрес Общества предоставляются управляющими компаниями ( ТСЖ (ЖСК)), а в случае непосредственной (неопределенной) формы управления многоквартирным домом — председателями Совета дома либо старшими по дому.

Закрыть
Вопрос #5

Что будет, если УК /ТСЖ не заключён договор энергоснабжения?

Читать ответ

В случае отсутствия договора энергоснабжения Гарантирующий поставщик вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. Последствием такого обращения может быть лишение управляющей компании (товарищества собственников жилья) лицензии на управление многоквартирным домом.

Закрыть


Контактный центр «ТНС энерго»
Загруженность линии низкая
Есть вопрос? Напишите его нам
Не тратьте время на ожидание соединения с оператором, заполните простую форму на сайте и напишите свой вопрос. Наш специалист ответит в ближайшее время.
НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ →
Режим работы контактного центра
Единый контактный центр
8 (831) 233-09-70

Данный номер обслуживается операторами в указанное рабочее время. Вне рабочего времени абонент может в автоматическом режиме выполнить следующие действия: